北京pk10赔率最高的台子

























维c银翘片怎么样(维c银翘片禁用是真的吗)

YIBIANSHIYIGANMAOJIUCHIWEICYINQIAOPIAN,YINWEITASHIFEICHUFANGYAOERRENWEIANQUANXINGYINGGAIHENHAO;LINGYIBIANZESHIHUAIYIWEICYINQIAOPIANDEANQUANXINGERDIZHITA。 YUANGUOJIASHIPINYAOPINJIANDUGUANLIJUZAIZHIQIANTIXINGGUANZHUWEICYINQIAOPIANANQUANXINGWENTIYIJIANGDIYONGYAOFENG…

一边是一感冒就吃维C银翘片,因为它是非处方药而认为安全性应该很好;另一边则是怀疑维C银翘片的安全性而抵制它。
原国家食品药品监督管理局在之前提醒关注维C银翘片安全性问题以降低用药风险,除此之外,某公司生产的维C银翘片被爆出中药材经过工业硫磺熏蒸。于是维C银翘片的安全性问题得到社会广泛重视,甚至是排斥。
1、 成分不了解
维C银翘片的名字让很多人以为它只含有维C和银翘散,其实它的成分中还有西药马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,使用不当容易引起强烈不良反应。
维C银翘片的组方思路是西药治标、中药治本,但带给患者的信息是“标本兼治”,从而忽视了对中西药复方制剂的本质认识。
1、 用量用法不对
由于维C银翘片价格便宜,且为非处方药,容易获得,因此使用时常常会出现超说明书使用现象:
如未按照说明书推荐的用法用量使用;
未按感冒症候合理选用,维C银翘片只用于风热感冒;
同时合并使用与维C银翘片成分相似的其他药品。
维C银翘片有它自己的适应症状,专治风热感冒,不针对风寒感冒,在几种药物成分的共同作用之下,可以缓解呼吸道的症状,达到镇静退热以及疏风解表的效果。
1、防误服,维C银翘片为中西药复方制剂,含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚及维生素C。对本品所含成分过敏者禁用,过敏体质者慎用。
2、防剂量过大使用,患者应严格按说明书用药,避免超剂量、长期连续用药。用药后应密切观察,出现皮肤瘙痒、皮疹、呼吸困难等早期过敏症状应立即停药并及时处理或立即就诊。出现食欲不振、尿黄、皮肤黄染等症状应立即停药并监测肝功能,及时就诊。
3、防不同品牌、相同成分的感冒药重复使用,致使不良反应叠加。
1、 任何药物都不会是百分之百的安全性,都会存在不良反应,选药用药时须权衡利弊;
2、 使用前须认真阅读药品说明书,最好咨询药师;
北京pk10赔率最高的台子 3、 关注合理用药科普,每天get一个用药健康小知识或避开一个雷!

本文来自网络,不代表奈斯微商货源网立场,转载请注明出处:http://f3o3.com/abc/11900.html

作者: admin

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

ZAIXIANZIXUN:

邮箱: [email protected]

GONGZUOSHIJIAN:ZHOUYIZHIZHOUWU,9:00-17:30,JIEJIARIXIUXI

返回顶部